BEZIRKSEHRUNGSTAG MIT DEN NAMEN DER GEEHRTEN


Beim Bezirksehrungstag der Feuerwehren im Stift Seitenstetten konnten Bezirksfeuerwehrkommandant Rudolf Katzengruber und sein Stellvertreter Josef Fuchsberger endlich die wohlverdienten Ehrungen, Ernennungen und Auszeichnungen an zahlreiche Kameraden der 88 Feuerwehren im Bezirk Amstetten überreichen. Coronabedingt musste der Ehrungstag 2020 abgesagt werden, heuer fand dieser im Freien statt und mit dem schönen Ambiente des Stiftes hatte dieser einen würdigen Rahmen.

 

In zwei Schichten wurden zuerst die Feuerwehrleute der Abschnitte Amstetten-Stadt und Amstetten-Land und dann jene der Abschnitte Waidhofen-Land, Waidhofen-Stadt, St. Peter und Haag geehrt. Sie erhielten Auszeichnungen des NÖ-Landesfeuerwehrverbandes bzw. Österreichischen Bundesfeuerwehrverbandes sowie Ernennungen und Dankesurkunden der Abschnitte.

 

Ehrengäste waren von der Feuerwehrseite neben „Hausherr" und Bezirksfeuerwehrkurat Dechant Pater Georg Haumer die sechs Abschnittsfeuerwehrkommandanten Stefan Schaub (Amstetten-Stadt), Leopold Herzog (Waidhofen/Land), David Strahofer (St. Peter), Josef Hirtenlehner (Haag), Stefan Üblacker (Amstetten-Land) und Michael Höritzauer (Waidhofen-Stadt). Seitens der Politik kamen Nationalratsabgeordneter Andreas Hanger, die Landtagsabgeordneten Anton Kasser und Michaela Hinterholzer sowie die beiden Bürgermeister Johann Spreitzer (Seitenstetten) und Christian Haberhauer (Amstetten).

Katzengruber bat die Bezirkswehren in der nächsten Zeit die volle Aufmerksamkeit der Jugend und der Kameradschaft zu widmen. Er dankte den Feuerwehren und den Geehrten, dass sie jederzeit bereit sind zu helfen – ohne Wenn und Aber. Hanger sagte, die Feuerwehren hätten trotz und gerade auch in der Pandemie bewiesen, dass sie ein „Fels in der Brandung" seien. Sie seien 365 Tage im Jahr und 24 Stunden am Tag einsatzbereit geblieben. Mit rund 350.000 ehrenamtlichen Feuerwehrmitgliedern in Österreich und fast 100.000 in Niederösterreich sei man weltweit spitze. Auch Kasser betonte, dass die Feuerwehren stolz auf das vergangene Jahr zurückblicken könnten.

 

 

Übersicht Auszeichnungen 2020 und 2021 für Auszeichnungstag am 26.06.2021

 

1. Abschnitt Amstetten/Land

Ehrenurkunde für Gründungsjubiläum

FF Ardagger/Markt für 125 Jahre

FF Ferschnitz für 125 Jahre

FF Oed für 125 Jahre

 

Dankesurkunde des Abschnittes für

FF Aigen EASB Ernst Holzinger

FF Euratsfeld Dr. Franz Alois Gabler

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenhauptbrandinspektor

FF Neustadtl Mag. Martin Stelzeneder

FF Seisenegg Friedrich Bauer

 

Ehrenbezirksfeuerwehrarzt

FF Kornberg-Schlickenreith Dr. Michael Schigutt

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenbrandrat

FF Stift Ardagger Josef Weber

 

Ernennungsurkunde zum Bezirksfeuerwehrarzt

FF Euratsfeld Dr. Franz Alois Gabler

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Stift Ardagger FT Martin Neuheimer

FF Euratsfeld OBI Michael Katzengruber

FF Ferschnitz HBM Andreas Rab

FF Ferschnitz OBI Daniel Zehetner

FF Ferschnitz OBM Matthias Brandstetter

FF Ferschnitz OV Florian Schmutzer-Roseneder

FF Sindelburg BM Matthias Haydter

FF Sindelburg VM Thomas Fuchs

FF Sindelburg SB Siegfried Kirchweger

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Seisenegg EBR Karl Radinger

FF Zeillern EHBI Herbert Harmoser

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Aigen LM Martin Kaltenbrunner

FF Aigen LM Karl Roseneder

FF Aigen LM Franz Poxhofer

FF Ardagger Markt LM Florian Moser

FF Euratsfeld LM Augustin Distelberger

FF Euratsfeld LM Martin Hochholzer

FF Euratsfeld BM Christian Vanek

FF Ferschnitz SB Stephan Rosenberger

FF Ferschnitz SB Martin Prantner

FF Ferschnitz LM Simon Dorninger

FF Kollmitzberg OLM Herbert Aigner

FF Kollmitzberg LM Martin Amon

FF Kollmitzberg OBM Thomas Amon

FF Kornberg – Schlickenreith OVM Roman Höbart

FF Kornberg – Schlickenreith HLM Johann Wagner

FF Krahof OLM Christian Hinterdorfer

FF Krahof LM Robert Seisenbacher

FF Mauer – Oehling OBI Simon Leitner

FF Mauer – Oehling BI Helmut Ramsner

FF Neuhofen BM Stefan Falthansl

FF Neuhofen OBM Thomas Zehethofer

FF Oed BI Johannes Leimhofer

FF St. Georgen/Ybbsfelde OLM Christoph Radinger

FF St. Georgen/Ybbsfelde OLM Clemens Mica

FF St. Georgen/Ybbsfelde HLM Andreas Grubbauer

FF Seisenegg BM Peter Feigl

FF Sindelburg V Bernhart Hasl

FF Sindelburg LM Andreas Hasl

FF Sindelburg OLM Martin Rosenberger

FF Stefanshart LM Roland Feigl

FF Stefanshart SB Gerald Ruthner

FF Stefanshart OVM Stefan Auer

FF Wallsee BM Wolfgang Kriechbaumer

FF Wallsee V Mario Langer

FF Winklarn BM Stefan Dober

FF Winklarn OVM Florian Hrubicek

FF Zeillern LM Leopold Leonhartsberger

FF Zeillern HFM Manfred Lichtenschopf

FF Zeillern LM Rupert Gruber

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Ardagger Markt EOBI Franz Pressl

FF Ferschnitz VI Reinhard Walter

FF Neuhofen EOV Peter Beer

FF Zeillern EOV Thomas Pfaffeneder

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Wallsee LM Stefan Binder (Lebensretter)

FF Wallsee HFM Adi-Leo Hota (Lebensretter)

Verdienstzeichen des ÖBFV

3. Stufe

FF Neustadtl HBI Martin Stelzeneder

FF Seisenegg EHBI Friedrich Bauer

FF Wallsee EBI Wolfgang Schaub

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

2. Stufe

FF Kornberg-Schlickenreith EBFARZT Michael Schigutt

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

1. Stufe

FF Ardagger Stift EBR Josef Weber


 

 

2. Abschnitt Amstetten-Stadt

Ehrungen der Stadtgemeinde Amstetten

2020

Dienstgrad

(Titel) Familienname

Vorname

Stufe

Feuerwehr

Feuerwehrmann

Dorner

Sebastian

Bronze

FF Amstetten

Feuerwehrmann

Hilmbauer

Jonas

Bronze

FF Amstetten

Oberfeuerwehrmann

Buchberger

Fabian

Bronze

FF Edla-Boxhofen

Feuerwehrmann

Rinner

Maximilian

Bronze

FF Edla-Boxhofen

Feuerwehrmann

Sagfriedmüller

Andreas

Bronze

BTF Mondi Neusiedler Hausmening

Löschmeister

Grünling

Mario

Bronze

BTF Mondi Neusiedler Hausmening

Feuerwehrmann

Etlinger

Martin

Bronze

FF Preinsbach

Feuerwehrmann

Grubhofer

Manuel

Bronze

FF Preinsbach

Sachbearbeiter

Schweighofer

Lukas

Bronze

FF Preinsbach

Oberfeuerwehrmann

Tüchler

Sebastian

Bronze

BTF Wieland Amstetten

 

 

 

 

 

Löschmeister

Irxenmayer

Marcel

Silber

FF Amstetten

Feuerwehrmann

Schweinitzer

Sebastian

Silber

FF Amstetten

Feuerwehrmann

Schausberger

Leon

Silber

FF Amstetten

Sachbearbeiter

Weissensteiner

Nina

Silber

FF Amstetten

Sachbearbeiter

Gugler

Thomas

Silber

FF Edla-Boxhofen

Brandinspektor

Rülling

Mathias

Silber

BTF Mondi Neusiedler Hausmening

Sachbearbeiter

Schreib

Manuel

Silber

BTF Mondi Neusiedler Hausmening

Hauptfeuerwehrmannn

Wurzwallner

Stefan

Silber

FF Preinsbach

Verwalter

DI Kickinger

Christoph

Silber

FF Ulmerfeld-Hausmening

Sachbearbeiter

Wurzer

Alexander

Silber

FF Ulmerfeld-Hausmening

 

 

 

 

 

Brandmeister

Pachler

Paul

Gold

FF Amstetten

Oberfeuerwehrmann

Brucker

Patrick

Gold

FF Amstetten

Bezirkssachbearbeiter

Gruber

Karl

Gold

FF Edla-Boxhofen

Ehrenlöschmeister

Neuhold

Franz

Gold

BTF Mondi Neusiedler Hausmening

Brandinspektor

Schweighofer

Christian

Gold

FF Preinsbach

Brandmeister

Dorner

Georg

Gold

FF Ulmerfeld-Hausmening

Oberbrandinspektor

Pfaffeneder

Franz

Gold

FF Ulmerfeld-Hausmening

Löschmeister

Dorner

Kurt

Gold

BTF Wieland Amstetten

 

2021

Dienstgrad

(Titel) Familienname

Vorname

Stufe

Feuerwehr

Feuerwehrmann

Hubegger

Jan

Bronze

Amstetten

Feuerwehrmann

Ucar

Sara-Maria

Bronze

Amstetten

Oberfeuerwehrmann

Schallauer

Markus

Bronze

Amstetten

Sachbearbeiter

Stockinger

Thomas

Bronze

Edla-Boxhofen

Feuerwehrmann

Hirner

Mathias

Bronze

Edla-Boxhofen

 

 

 

 

 

Oberfeuerwehrmann

Pikel

Tanja Maria

Silber

Ulmerfeld-Hausmening

Löschmeister

Pieber

Christoph

Silber

Edla-Boxhofen

Löschmeister

Haag

Gerhard

Silber

Edla-Boxhofen

 

 

 

 

 

Löschmeister

Blutsch

Hans-Georg

Gold

Amstetten

Brandmeister

Furtlehner

Johann

Gold

Ulmerfeld-Hausmening

Brandinspektor

Steinkellner

Thomas

Gold

Edla-Boxhofen

 

Dank und Anerkennung für 50 Jahre Feuerwehrjugend

FF Amstetten

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenbezirkssachbearbeiter

FF Edla-Boxhofen EBSB Karl Gruber

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenabschnittsbrandinspektor

FF Preinsbach EABI Karl Etlinger

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Silber

FF Edla-Boxhofen EBSB Karl Gruber

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Amstetten LM Wolfgang Golser

FF Amstetten EASB Erich Tischberger

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Greinsfurth BM Gerhard Aigner

FF Greinsfurth LM Wolfgang Demal

FF Greinsfurth ASB Liane Rücklinger

BTF Wieland LM Karl Dorner

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in SIlber

BTF Mondi Neusiedler Hausmening OBI Edwin Strasser-Hölzl

 

 




3. ABSCHNITT HAAG

Dank und Anerkennung für 25 Jahre Feuerwehrjugend

FF Haindorf

 

Ausbilderverdienstzeichen in Gold

FF Haidershofen BM Josef Haider

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Pinnersdorf EHBM Rudolf Neuhauser

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Pinnersdorf LM Michael Hubmann

FF Pinnersdorf BM Michael Aigner

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

St. Pantaleon HBI Johann Watzinger

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

3. Stufe

FF Haindorf EOBI Leopold Aichberger

 


 

4.Abschnitt St. Peter

Ehrenurkunde für Gründungsjubiläum

FF St. Johann/Engstetten für 125 Jahre

 

Dank- und Anerkennungsurkunden für die KDT und KDT-Stellvertreter

Aukental OBI Wolfgang Halbmayr

Aukental EBI Harald Illich

Biberbach HBI Erich Theuerkauf

Biberbach OBI Martin Simmer

Goldberg EOBI Benjamin Stieblehner

Hochstrass BI Helmut Großalber

Krenstetten EOBI Gottfried Bühringer

Krenstetten EBI Gerhard Halbartschlager

Meilersdorf EHBI Hubert Schwarz

Rohrbach EHBI Walter Schoiswohl

Seitenstetten-Markt EHBI Josef Seisenbacher

St. Johann/Eng. EBI Karl Tomschi

St. Peter/Au EHBI Franz Halbartschlager

Wolfsbach EBI Georg Bruckmüller

 

Ernennungsurkunde zum Prüfer bei der Ausbildungsprüfung Atemschutz

FF Biberbach ASB Alois Gruber

FF Weistrach LM Florian Mader

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenhauptbrandinspektor

FF Markt-Seitenstetten Josef Seisenbacher

FF Meilersdorf Hubert Schwarz

FF St. Peter/Au Franz Halbartschlager

FF Rohrbach Walter Schoiswohl

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Meilersdorf LM Michael Mayer

FF Meilersdorf LM Stefan Halbmayr

FF Meilersdorf LM Stefan Reitbauer

FF St. Peter/Au VM Daniela Wasinger

FF St. Peter/Au LM Ralph Ludwig

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Wolfsbach EBI Georg Bruckmüller

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Aschbach EBI Walter Schübl

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Aukental LM Wolfgang Halbmayr

FF Ertl LM Helmut Busslehner

FF Hochstraß V Ronald Wallerberger

FF Kürnberg OLM Stefan Holzer

FF Kürnberg BI Michael Dorfmayr

FF Rohrbach SB Ralf Egger

FF St. Johann/Engstetten V Lukas Lahmer

FF St. Michael/Bruckbach ESB Josef Friedl

FF St. Peter/Au BM Hannes Brandner

FF Markt-Seitenstetten ASB Martin Kammerhofer

FF Markt-Seitenstetten LM Josef Schatzeder

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Krenstetten EBI Gerhard Halbartschlager

FF St. Johann/Engstetten EBI Karl Tomschi

FF Dorf-Seitenstetten EHBM Franz Strahofer

FF Dorf-Seitenstetten EHVM Franz Sindhuber

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

3. Stufe

FF Krenstetten EOBI Gottfried Bühringer

FF Meilersdorf EHBI Hubert Schwarz

FF Rohrbach EHBI Walter Schoiswohl

FF Seitenstetten-Markt EHBI Josef Seisenbacher

FF St. Peter/Au EHBI Franz Halbartschlager

 


 

5. Abschnitt Waidhofen/Ybbs-Land

Ernennungsurkunde zum Ehrenbrandrat

FF Opponitz Werner Pießlinger

 

Ausbilderverdienstzeichen in Silber

FF Niederhausleiten-Höfing ASB Jürgen Dobler

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

BTF Mondi Neusiedler GmbH Kematen/Ybbs SB Gerald Dröscher

BTF Mondi Neusiedler GmbH Kematen/Ybbs LM Helmut Loibl

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Allhartsberg EBI Wolfgang Haider

FF Kröllendorf-Wallmersdorf BI Johannes Edlinger

FF Opponitz HLM Sebastian Haselsteiner

FF Oppontiz HLM Helmut Pichler

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Doppel EOBI Josef Hofschweiger

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Doppel LM Günther Blamauer

FF Hiesbach LM Alexander Mayr

FF Hiesbach HFM Michael Langsenlehner

FF Hollenstein OLM Helmut Paumann

FF Kematen ASB Maria Rauchegger

FF Kröllendorf-Wallmersdorf LM Christian Hofschwaiger

FF Rosenau V Stefan Schlöglhofer

FF St. Georgen/Reith BM Patrick Kronsteiner

FF St. Georgen/Reith OLM Lukas Spanring

FF Ybbsitz BM Robert Lueger

BTF MGG Polymers Kematen EASB Sonja Dattinger

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Hollenstein OBI Josef Mandl

FF Opponitz HBM Walter Pichler

FF Sonntagberg HBI Markus Egger

FF Sonntagberg BI Pius Greifensteiner

BTF Voestalpine Precision Strip GmbH ASB Georg Schmidt

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Opponitz BR Werner Pießlinger

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

3. Stufe

FF Allhartsberg EBI Gottfried Kössl

FF Kröllendorf-Wallmersdorf EHBI Ernst Hinterberger

FF Niederhausleiten-Höfing HBI Ludwig Dobler


 

 

6. Abschnitt Waidhofen/Stadt

Ernennungsurkunde zum Prüfer bei der Ausbildungsprüfung Atemschutz

FF Waidhofen/Ybbs-Stadt OBM Martin Neubauer

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenabschnittsbrandinspektor

FF Waidhofen/Ybbs-Stadt EABI Johann Neubauer

 

Ernennungsurkunde zum Ehrenbrandrat

FF Zell EBR Josef Rauchegger

 

Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF Windhag EBI Ernst Schwein

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

3. Klasse in Bronze

FF Waidhofen/Ybbs-Wirts FT Manuel Pechböck

FF Windhag OBI Markus Schwein

FF Waidhofen/Ybbs-Stadt V Andrea Mandl

FF Zell V Michaela Laher

FF Waidhofen/Ybbs-Stadt (V) HV Oliver Sorgner

FF Waidhofen/Ybbs-Stadt BM Rudolf Teufel

FF Zell LM Martin Steinbach

FF Windhag BI Christoph Schaumberger

 

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

2. Klasse in Silber

FF St. Leonhard/Walde BI Andreas Halbhartschlager

FF Waidhofen/Ybbs-Wirts (VI) LM Lukas Albrecht

 

 

Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes

1. Klasse in Gold

FF Zell EBR Josef Rauchegger

 

Verdienstzeichen des ÖBFV

3. Stufe

FF St. Georgen/Klaus EBI Anton Simmer

 

 

 

 


 

BFK Amstetten

Ernennung zum Zugskommandant des 1. Zug der KHD Bereitschaft Amstetten

FF Allhartsberg OBM Matthias Atschreiter

 

Ernennung zum Zugskommandant-Stellvertreter des 1. Zug der KHD Bereitschaft Amstetten

FF Windhag OBI Markus Schwein

 

 




Verfasst am 29.06 - 22:27

 
Benutzername:

Passwort: